Ф3: Маркус Армстронг завоевал поул в Австрии

Пилот Prema Маркус Армстронг завоевал поул в квалификации австрийского этапа Формулы 3. Он проехал круг по трассе Red Bull Ring за 1:19,716. Всего десятую ему уступил Максимилиан Фьютрелл из ART. Третье время показал пилот Hitech GP Юри Випс.

Как обычно, с начала квалификации тон сессии задавали гонщики Prema. Сначала лучшее время показал Роберт Шварцман, затем его опередили Джехан Дарувала и Маркус Армстронг. К сожалению, практически сразу после этого квалификация для Роберта закончилась – из-за технических проблем ему пришлось съехать на обочину и остановиться в районе седьмого поворота.

На трассе появились жёлтые флаги, но для большинства как раз подошло время возвращаться в боксы, так что инцидент почти никому не помешал. Впереди оставалась вторая попытка, для Шварцмана всё сводилось к тому, как много пилотов смогут его опередить.

Скорости действительно возросли, на третье место поднялся Випс, на четвёртое Пульчини, а Армстронг шёл с большим опережением собственного графика, но всего за пять минут до окончания сессии появились красные флаги – в последнем повороте разбил машину Логан Сарджент. Дирекция гонки прервала сессию, чтобы дать возможность пилотам улучшить результаты – но при этом теперь у них было меньше времени на прогрев резины.

Большинству, впрочем, это ничуть не помешало – гонщики успели проехать по два-три прогревочных круга, уже после клетчатого флага начали улучшать свои результаты. Армстронг проехал ещё более быстрый круг, чем в первой попытке, Макс Фьютрелл поднялся на второе место, а Юри Випс – на третье, оттеснив Дарувалу.

Шварцман опустился на 12-е место, но начинать гонку должен 11-м, так как 10-е время показал Себастьен Фернандес, наказанный стюардами потерей трёх позиций за выезд на трассу на запрещающий сигнал светофора в тренировке.